2016/2017 учебный год

о проведении региональной предметной олимпиады студентов
по искусствоведению

26 октября Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (СПбГИК) проводит региональную предметную олимпиаду по искусствоведению для студентов Санкт-Петербурга.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, кафедра искусствоведения (ауд. 2213).

Телефон для справок: (812) 318–97–69 (кафедра искусствоведения).

Электронный адрес: kafisk24@mail.ru (с пометкой «Олимпиада по искусствоведению»).

Председатель оргкомитета олимпиады: Юлия Ивановна Арутюнян, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК (e-mail: ArutyunyanJI@yandex.ru).

Координатор проекта: Варвара Вячеславовна Колпакова, специалист по учебно-методической работе.

Вузы, желающие принять участие в олимпиаде, должны направить заявку в оргкомитет олимпиады до 17 октября со списком студентов-участников олимпиады, фамилиями сопровождающих их представителей вуза и контактным телефоном по электронной почте на адрес kafisk24@mail.ru. Не позднее 26 октября необходимо представить подписанный и заверенный печатью оригинал заявки на кафедру искусствоведения СПбГИК.

Председатель жюри олимпиады — заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент Галина Николаевна Габриэль.

ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ

Регистрация участников: с 10:00 до 10:30 в фойе у Белого зала (Дворцовая наб., д. 4, ауд. 4304).

Открытие олимпиады: в 10:30 в Белом зале.

I тур олимпиады. Индивидуальное и командное соревнование в форме тестирования: 11:00 — 12:30.

II тур командного первенства: 13:00 — 15:00.

II тур личного первенства: 15:00 — 17:00.

Содержание заданий определяется стандартами подготовки бакалавров и магистров по искусствоведению и соответствующими учебными программами.

Победители олимпиады определяются жюри и утверждаются Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Победители в личном соревновании награждаются дипломами и ценными призами на торжественном заседании, организуемом оргкомитетом олимпиады. Победа в командном первенстве отмечается кубками, дипломами и благодарственными письмами в адрес вуза.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Региональная олимпиада по искусствоведению проводится 26 октября в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, 4.

Заявки вузов на участие в олимпиаде (см. Приложение № 1) принимаются до 17 октября

в форме письма от руководителя вуза по электронной почте на адрес kafisk24@mail.ru (с пометкой «Олимпиада по искусствоведению»). Не позднее 26 октября необходимо представить подписанный и заверенный печатью оригинал заявки на кафедру искусствоведения СПбГИК.

В заявке обязательно уточняется количество участников от вуза (не более 2 команд по 3 человека и не более 15 участников личного первенства), а также указываются 1–2 представителя от вуза (как участники жюри они должны иметь учёную степень не ниже кандидата искусствоведения и/или учёное звание не ниже доцента). Указанные в заявке представители от вузов войдут в состав методической комиссии олимпиады (необходимо указать ФИО, учёную степень и учёное звание, контактную информацию).

К участию в олимпиаде члены команд допускаются после предъявления студенческого билета, паспорта и заполнения анкеты (см. Приложение № 2). Анкеты желательно заполнить самостоятельно и представить на регистрацию.

2016 год объявлен Годом российского кино: активно проводятся разнообразные мероприятия, связанные с историей и современным состоянием кинематографа — показы, выставки, конференции, лекции, презентации, организуются конкурсы, снимаются новые фильмы. Этим событиям и будут посвящены творческие задания второго тура в личном и командном первенстве.

Содержание олимпиадных вопросов охватывает темы стандартного курса теории и истории искусства. Соревнования состоят из трёх туров и проводятся в личном и командном первенстве.

I тур: личное и командное первенство — тестирование по общей теме «Визуальные искусства: история и современность».

II тур: командное первенство — разработка творческого задания по общей тематике Олимпиады «2016 — год кино в России».

II тур: личное первенство — конкурс на лучшее публичное выступление на выбранную тему в рамках общей проблематики творческого задания олимпиады «2016 — год кино в России».

Результаты олимпиады оцениваются членами жюри в день проведения олимпиады. Победителями в групповом этапе становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов. В личном первенстве побеждает участник, ярче и выразительнее других выступивший с докладом и получивший самую высокую суммарную оценку членов жюри.

Подробную информацию об организации и правилах проведения городских олимпиад см. на сайте: eltech.ru/ru/obrazovatelnaya-deyatelnost/predmetnye-studencheskie-olimpiady1

Отчёты о проведении олимпиад прошлых лет и примеры олимпиадных заданий см. на сайте СПбГИК: spbgik.ru/cathedra/Kafedra-iskusstvovedeniya/int_cathedra/11-olymp_isk

Программа олимпиады

Форма заявки от вуза