Научная деятельность

Научная деятельность кафедры ведётся по основным направлениям, соответствующим её профилю: общее библиотековедение, читателеведение, психология чтения, управление библиотечно-информационной деятельностью, методология библиотечных исследований. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в международных, всероссийских, региональных конференциях, форумах, семинарах, в частности, в съездах Российской библиотечной ассоциации, Форумах публичных библиотек России, Румянцевских чтениях и др.

Один раз в два года кафедра проводит свою международную научно-практическую конференцию «Сахаровские чтения», на которой, в том числе, вручается диплом и медаль «Ревнителю книжной культуры и чтения» специалистам библиотечно-информационной сферы, проявившим себя в деле продвижения книги, развития читательской культуры, утверждения ценности библиотек и чтения.

Доклады участников Сахаровских чтений получили отражение в следующих сборниках, которые размещены в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):

• Первые Сахаровские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 12 ноября 2008 г.) / СПбГУКИ; кафедра библиотековедения и теории чтения. – СПб, 2008. – 120 с.
  • Вторые Сахаровские чтения: всерос. науч.-практ. конференция (Санкт-Петербург, 22 янв. 2010 г.) / СПбГУКИ; кафедра библиотековедения и теории чтения. – СПб, 2010. – 131 с.
  • Сахаровские чтения: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 20-21 янв. 2012 г.) / СПбГУКИ; науч. ред. М.Н.Колесникова. – СПб, 2012. – 156 с.
  • Сахаровские чтения-2014: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 4-5 декабря 2014 г. / СПбГУКИ; науч. ред. М. Н. Колесникова. – Санкт-Петербург, 2014. – 126 с.
  • Сахаровские чтения-2017: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2017 г. / СПбГИК; науч. ред. М. Н. Колесникова. – Санкт-Петербург, 2017. – 172 с.

В своих научных исследованиях и разработках кафедра активно сотрудничает с библиотеками: РНБ, ЦГПБ им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург), МЦБС им. М. Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург), ЦГДБ им. А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), Выборгская ЦБС (Санкт-Петербург), Петроградская ЦБС (Санкт-Петербург), Библиотека им. Н. А. Рубакина (г. Ломоносов); ГПНТБ СО РАН (Новосибирск), Калининградская областная научная библиотека; с профильными вузами — Московский государственный институт культуры, Челябинский государственный институт культуры, Казанский государственный институт культуры, Алтайский государственный институт культуры.

Важнейшей составляющей научной деятельности кафедры является подготовка научных кадров — кандидатов и докторов наук. Начиная с советского времени, до 2017 г. включительно было подготовлено 130 учёных — библиотековедов, многие из которых продолжают работать в разных регионах России, а также в странах Ближнего и Дальнего зарубежья — Литве, Эстонии, республиках Средней Азии, Беларуси, Украине, Болгарии, Вьетнаме, Сирии, Китае и др.